Главная / Новости / Компания Sikorsky демонстрирует первый прототип вертолета S-97 Raider

Компания Sikorsky демонстрирует первый прототип вертолета S-97 Raider

07 окт’ 2014 | 07:50



Вертолет-рекордсмен Sikorsky X2 Demonstrator в ближайшее время может стать музейным экспонатом, но технологии, которые позволили ему стать рекордсменом, продолжают "жить" и развиваться дальше. Подтверждением этому стала демонстрация первого из двух опытных образцов нового вертолета следующего поколения Sikorsky S-97 Raider, который готовится сейчас к началу программы летных испытаний.



В отличие от многих других программ по разработке винтокрылых машин, программа S-97 полностью финансируется частными инвестициями, основная доля, 75 процентов, приходится на долю компании Sikorsky, а оставшаяся часть распределена между остальными 53 участниками данной программы.

В основе конструкции вертолета S-97 Raider лежат все те же принципы, что и в конструкции вертолета X2 Demonstrator. Летательный аппарат имеет пару роторов, имеющих негнущиеся лопасти из жесткого материала, которые вращаются в противоположных направлениях. А основная часть горизонтальной тяги вырабатывается задним толчковым пропеллером, имеющим шесть небольших лопастей.



Согласно информации от компании Sikorsky, достаточно необычная компоновка нового вертолета, наряду с системой активного контроля вибрации и системы стабилизации, позволяет получить более высокую скорость полета, уменьшить уровень издаваемого шума и увеличить эффективность летательного аппарата в режимах полета и парения.

В зависимости от установленного оборудования и вооружения вертолет S-97 Raider может использоваться для проведения разведывательных операций, для операций по поиску и спасению, для эвакуации раненых и для доставки грузов, для поддержки с воздуха наземных войск и для проведения одиночных штурмовых операций. Система управления вертолетом допускает установку дополнительного оборудования, которое позволит управлять вертолетом дистанционно или превратит вертолет в робота, способного действовать в автономном режиме.



Взлетный вес вертолета S-97 составляет 4990 килограмм, он приводится в действие одним двигателем General Electric YT706, развивающим мощность в 2600 лошадиных сил (1900 кВт). Длина вертолета составляет 11 метра, а диаметр ротора - 10 метров. Управляют вертолетом два члена экипажа, сидящие рядом друг с другом в пилотской кабине. В грузопассажирском отсеке могут разместиться еще шесть военнослужащих с полным комплектом груза и вооружения.

Скорость полета вертолета S-97 составляет 220 узлов (407 километров в час), что почти в два раза быстрее скорости обычных вертолетов. Дальность полета составляет 570 километров, время непрерывного пребывания в воздухе - 2 часа и 40 минут, а максимальная высота - 3050 метров. S-97 Raider способен нести самые разнообразные виды вооружений, включая пулеметы 50-го калибра и калибра 7.62 миллиметра с 500 патронами. На консоли вертолета можно вешать контейнеры с 7 2.5-дюймовыми неуправляемыми ракетами или ракеты класса воздух-земля типа Hellfire.



http://dailytechinfo.org/

Посмотреть все новости

Комментарии:

Нет комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь и авторизуйтесь на сайте.