Главная / Новости / Ученые изобрели космический двигатель работающий без топлива!

Ученые изобрели космический двигатель работающий без топлива!

07 окт’ 2014 | 07:57



Космический корабль, способный перемещаться без топлива – это далеко не фантастика! Ученые из Космического Центра Джонсона в Хьюстоне подтвердили идею британского исследователя Роджера Шоера, который предложил использовать микроволны для создания тяги. В свою очередь, для генераци микроволн можно использовать энергию Солнца.

Многие ученые отнеслись к этому скептически, так как эта система нарушает закон сохранения импульса, однако Satellite Propulsion Research Ltd - компания, которую возглавляет Шоер, уже провела ряд исследований, создав для этого экспериментальный двигатель.

В 2012 году группа китайских ученых создала собственную версию системы и выяснилось, что она на самом деле вырабатывает достаточно тяги для того, чтобы потенциально питать спутник.

Затем американский ученый Гвидо Фетта (Guido Fetta) создал собственное устройство - "Cannae Drive" и убедил ученых NASA провести его испытания в августе 2013 года. Специалисты NASA определили, что двигатель Cannae Drive производит от 30 до 50 микроньютонов тяги, - это менее, чем 0,1 процента от того результата, который был получен китайскими учеными. Тем не менее, это говорит о том, что технология действительно работает.

В NASA объясняют, что принцип работы системы основан на, так называемом, «обуздании» возникающих и пропадающих субатомных частиц. Здесь намерены проводить дальнейшие исследования, потому что считают новую технологию весьма перспективной.


Посмотреть все новости

Комментарии:

Нет комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь и авторизуйтесь на сайте.