Главная / Новости / В Испании нашли самое раннее изображение Иисуса в Европе

В Испании нашли самое раннее изображение Иисуса в Европе

07 окт’ 2014 | 08:00

Команда археологов нашла на юге Испании диск из зеленого стекла с изображением Иисуса Христа. Вероятно, что это самое раннее изображение такого рода из находок, сделанных в Европе. Теперь эта находка может пролить свет на историю появления христианства в Испании.

Диск диаметром в 22 сантиметра находится в отличном для своего возраста состоянии, были найдены и воссоединены в единое целое почти все его элементы.



По словам руководителя археологических раскопок Марсело Кастро, исследователи уверены, что диск был сделан в 4 веке, так как в более поздние годы по приказу Папы Римского такие изображения изготовлялись уже из серебра.



Всего при раскопках в Андалусии, на месте древнего города Castulo, было найдено около 81% фрагментов диска. На диске изображены трое мужчин с ореолами святых вокруг голов. По мнению Кастро, это изображения Иисуса Христа и апостолов Павла и Петра.

Изделие выполнено в раннехристианском стиле с византийским и древнеримским влиянием. Издание El Mundo подмечает, что в отличии от более поздних изображений Иисуса, здесь и сам Христос и оба апостола безбороды, их волосы не слишком длинные, а одеты они в философские тоги.



http://oursociety.ru/

Посмотреть все новости

Комментарии:

Нет комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь и авторизуйтесь на сайте.