Главная / Новости / Китай планирует добычу Гелия-3 на Луне!

Китай планирует добычу Гелия-3 на Луне!

08 окт’ 2014 | 08:25



Китай всерьез решил заняться добычей ресурсов на Луне, а именно речь идет о добыче изотопа Гелий-3, который на данный момент является самым экологически чистым топливом для ядерных реакторов. Китай – единственная страна с действующей лунной программой, предусматривающей высадку астронавтов на Луну и создание колонии на постоянной основе.

Над лунной программой по добыче Гелия-3 работает группа китайских специалистов, руководитель которой утверждает, что данного вещества на спутнике Земли достаточно для удовлетворения потребности в энергии минимум на 10 тысяч лет. Согласно подсчетам ученых, 0,02 грамма Гелия-3 соответствуют баррелю нефти по содержащейся в нем энергии.

Образование изотопа гелия происходит во время термоядерной реакции на Солнце, после чего он рассеивается в космосе. Толстый слой атмосферы Земли препятствует тому, чтобы Гелий-3 попал на Землю, однако в очень маленьких количествах он выделяется во время распаду трития. На поверхности Луни Гелий-3 смешивается с лунной пылью. Согласно предварительным подсчетам на Луне примерно 10 млн тонн ценного изотопа.

Изотоп гелия можно выделять нагреванием, а затем этот газ отправлять на Землю для применения в реакторах. Гелий-3 рассматривается как эффективное и безопасное топливо.

Мировые эксперты подчеркивают, что добыча Китаем гелия на Луне – это вопрос экономической выгоды, а не престижа.

Посмотреть все новости

Комментарии:

Нет комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь и авторизуйтесь на сайте.