Главная / Новости / В Омске откопали скелет подростка, умершего 4 тысячи лет назад

В Омске откопали скелет подростка, умершего 4 тысячи лет назад

09 окт’ 2014 | 08:03

В начале октября омские строители были вынуждены остановить раскопки котлована на месте стоявшего там обозного сарая из-за древней находки. Там нашли захоронение, сделанное 2 тысячи лет до нашей эры.

Находку, возраст которой более 4 тыс. лет, уже изучают специалисты, при этом археологи не удивились этому захоронению.



«Обозный сарай находится в пределах исторического центра, поэтому здесь однозначно наличие культурных слоев, ведь место на слиянии двух рек всегда было привлекательно для поселения древних людей. Зная, что в 2008 году уже были найдены фрагменты керамики возле Тобольских ворот, обследование земли археологами было предусмотрено в обязательном порядке. Благодаря этому, помимо керамики и каменных орудий, было обнаружено одно погребение. Оно относится ко второму тысячелетию до нашей эры, в культурном отношении – к позднему бронзовому веку», – рассказал омский археолог Альберт Полеводов.

Он также отметил, что помимо скелета археологи нашли ритуальный горшок.

Не упустить захоронение помог договор с компанией «Вентсервис», которая занимается реконструкцией обозного сарая, о том, что каждый этап земляных работ будут сопровождать археологи. В дальнейшем находку планируется передать в музей.

Останки принадлежали подростку



«Умерший, предположительно молодой человек, лежал на правом боку. Его ноги были притянуты к животу, а руки согнуты в локтях и притянуты к голове. Сопроводительный инвентарь небогат: в головах погребенного стоял сосуд с заупокойной пищей, близ него – небольшой каменный ножик, а выше, в засыпке могильной ямы обнаружен обломок каменного наконечника стрелы», - сообщил региональному минкульту заведующий сектором Омского филиала института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Михаил Корусенко.

Он также рассказал, что рядом с сосудом археологи нашли деревянную плаху неизвестного назначения.

Захоронение принадлежит к кругу андроновской историко-культурной общности бронзового века (1,2-1,8 тыс. л. до н. э.) Западной Сибири. Для этих культур было характерно положение умершего в так называемой позе эмбриона.

Это первое погребение бронзового века, обнаруженное на территории Омска, поэтому оно представляет большую научную ценность. В минкульте отметили, что археологическое обследование территории строительных работ проводилось по их требованию.

http://oursociety.ru/

Посмотреть все новости

Комментарии:

Нет комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь и авторизуйтесь на сайте.