Главная / Новости / Конструктивные секреты галактического мегаполиса

Конструктивные секреты галактического мегаполиса

17 окт’ 2014 | 10:31

Телескоп APEX открыл секреты одного удивительного космического объекта.

Благодаря мощному наземному телескопу APEX, находящемуся в пустыне Атакама в Чили, астрономам удалось в деталях изучить космический объект MRC 1138-262 (PGC 2826829). Формально этот объект имеет название Галактики Паутина. Она сформирована из дюжины более маленьких галактик, которые под влиянием силы гравитации слились в одну большую сложную галактическую суперструктуру.



При наблюдениях в телескоп и на фотоснимках данная структура выглядит просто потрясающе. По оценкам ученых, несколько небольших галактик слились в единую структуру приблизительно 10 миллиардов лет тому назад.

MRC 1138-262 является отличным примером раннего протокластера. Ученые долгое время не могли разгадать все секреты формирования этой галактической структуры и особенно тайны ее звездоформирования, поскольку объект окутан густой пылевой оболочкой. Однако благодаря радио телескопу APEX астрономам удалось проникнуть и в тайны формирования звезд в галактике Паутина.

Новые исследования помогли ученым обнаружить в этом огромном объекте большое количество источников, где формируются звезды. Как оказалось, это самый настоящий звездный мегаполис.

Но самое интересное это то, что ученые обнаружили источники звездоформирования не на соединениях различных галактик и не в центральном регионе структуры, как они ожидали, а практически в одной определенной области. Астрономы продолжают выяснять, почему же формирование звезд в этой мега структуре происходит ассиметрично.

Посмотреть все новости

Комментарии:

Нет комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь и авторизуйтесь на сайте.