Главная / Новости / Эсминец USS DD-964 - самая большая в мире радиоуправляемая "игрушка" для военных игр

Эсминец USS DD-964 - самая большая в мире радиоуправляемая "игрушка" для военных игр

04 дек’ 2014 | 08:23



Когда военным и их подрядчикам, занимающимся разработкой новых систем вооружения, защиты и противодействия, хочется поиграть в военные игры, побросав ракетами, снарядами, бомбами и другими взрывоопасными предметами по реальным целям, то для таких игр им требуются весьма специфические "игрушки". И если создание таких "игрушек" на территории наземных полигонов не вызывает особых затруднений, то для игр на море эта "игрушка" должна быть реальным военным кораблем без экипажа, оснащенным соответствующим образом и действующим при помощи системы дистанционного управления.

Военное судно USS Paul F. Foster (DD-964), длина которого составляет 161 метра, а водоизмещение - 8 тысяч тонн, используемое флотом США в качестве "радиоуправляемой игрушки" является последним "оставшимся в живых" эсминцем класса "Спрюэнс" (Spruance), вступившим в строй в 1976 году и списанным со службы в 2003 году. Однако, после списания долго этому судну отдыхать не пришлось, в 2005 году после капитального ремонта и переоборудования оно снова было призвано на службу в качестве судна для испытаний систем самозащиты (Self Defense Test Ship) EDD-964.



На посту испытательного судна эсминцу EDD-964 уже пришлось выдержать многократные удары противокорабельных ракет и снарядов, кода испытуемые системы противодействия, в том числе лазерная Maritime Laser Demonstrator, не справлялись с выполнением своей задачи. Кроме систем противодействия на эсминце EDD-964 проводились полевые испытания различных радиоэлектронных средств, средств обнаружения противника и других боевых систем типа AN/SLQ-32 Electronic Warfare Suite. Более того, эсминец EDD-964 стал первым американским военным судном, на котором были проведены его ходовые испытания в режиме, когда его турбины работали на альтернативном виде топлива, состоящего из биотоплива, полученного из морских водорослей, смешанного с низкооктановым бензином F-76.

Заступив на пост испытательного судна, эсминец EDD-964 сместил оттуда его предшественника, корабль USS Decatur. К этому моменту USS Decatur, стоявший в строю более 50 лет, полностью устарел и в физическом, и моральном плане, и не мог дальше служить ничем, кроме как примитивной морской цели.



Эсминец EDD-964 имеет более совершенные и современные форму корпуса, нежели его предшественник, а в движение его приводят четыре газотурбинных двигателя General Electric LM2500, которые входят в семейство подобных двигателей, используемых в современных американских эсминцах класса "Арли Берк". Все эти особенности дают эсминцу EDD-964 некоторую долю общности с судами существующего флота и позволяют при его помощи производить испытания самого широкого спектра новейших систем вооружения и противодействия, нежели это мог обеспечить его предшественник.

Машины-монстры - все о самых исключительных машинах, механизмах и устройствах в мире, от громадных средств уничтожения себе подобных до крошечных точнейших устройств, механизмов и всего того, что находится в промежутке между ними.



http://dailytechinfo.org/



Посмотреть все новости

Комментарии:

Нет комментариев

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь и авторизуйтесь на сайте.